Новости

12.10.2021

«СОГАЗ-Мед»: 6 вопросов о вакцинации от COVID-19

С начала 2021 года в России началась вакцинация от коронавирусной инфекции. Ответы на самые частые и волнующие вопросы граждан по данной тематике даны в этой статье.

Кому прививку рекомендуется делать в первую очередь?
В приоритетном порядке вакцинации подлежат:
 лица старше 60 лет;
 работники социальной сферы и лица, работающие с большим количеством людей;
 люди с хроническими заболеваниями.

Как проходит вакцинация?

Перед проведением вакцинации работниками медицинской организации разъясняются пациенту возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения вакцинации. Ему выдается для заполнения анкета пациента и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также - памятка с информационным материалом.

Перед вакцинацией врач осматривает пациента, измеряет температуру, показатели насыщения крови кислородом (сатурации), частоту сердечных сокращений, артериального давления, проводит диагностику дыхательной и сердечно-сосудистой системы. По итогу он заполняет форму осмотра перед вакцинацией от COVID-19. Врач обязан предупредить пациента о возможных поствакцинальных осложнениях и выдать информационный материал.

Результаты осмотра, а также разрешение на введение вакцины или отвод от вакцинации ввиду наличия противопоказаний для проведения вакцинации должны быть зафиксированы врачом в медицинской документации.


Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. Вакцинацию проводят внутримышечно в верхнюю часть плеча.

1 этап. Введение первого компонента вакцины:
- Осмотр терапевтом перед прививкой;
- Вакцинация;
- Наблюдение после процедуры в течение 30 минут.

На второй этап вакцинации вас запишут автоматически.

2 этап. Введение второго компонента вакцины на 21 день (без учета вакцинации).
Процедура проходит аналогично первому этапу.

Какие существуют рекомендации после вакцинации?
В течение 3-х дней после вакцинации рекомендуется не мочить место инъекции, не посещать баню, сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При возникновении побочных эффектов после вакцинации рекомендуется обратиться к врачу.

Нужна ли самоизоляция после прививки и нужно ли носить маску?
Самоизоляция не нужна, можно вести обычный образ жизни. После прививки необходимо выполнять общие санитарно-эпидемиологические требования, то есть соблюдать социальную дистанцию и использовать маску в общественных местах.
Кому нельзя делать прививку от коронавируса?

Противопоказанием к вакцинации являются:


Для вакцин «Гам-КОВИД-Вак», «Гам-КОВИД-Вак-Лио»

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- период грудного вскармливания;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры;
- возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).
- для «Гам-КОВИД-Вак-Лио» дополнительно: возраст старше 60 лет, беременность.


Для вакцины «ЭпиВакКорона»

 гиперчувствительность к компонентам препарата (к гидроокиси алюминия и другим);
 тяжелые формы аллергических заболеваний;
 реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины «ЭпиВакКорона»;
 острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее, чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
 иммунодефицит (первичный);
 злокачественные заболевания крови и новообразования;
 беременность и период грудного вскармливания;
 возраст до 18 лет.

Для вакцины «Ковивак»

- серьезная поствакцинальная реакция в анамнезе;
- тяжелое поствакцинальное осложнение на любую прививку в анамнезе;
- отягощенный аллергологический анамнез, то есть тяжелые аллергические реакции. Это могут быть: анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение каких-либо вакцин в анамнезе, известные аллергические реакции на компоненты вакцины и др.;
- беременность и период грудного вскармливания.
- возраст до 18 лет.
Кроме того, вакцина «КовиВак» на сегодня еще не получила официальное разрешение на применение у лиц старше 60 лет.

Для вакцины «Спутник Лайт»
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. После ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинация проводится после нормализации температуры;
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.


Как записаться на прививку?

Застрахованные по ОМС граждане могут воспользоваться специальным сервисом на портале Госуслуг, выбрав услугу «Запись на прием к врачу» или на сайте www.zdrav29.ru. Также в зависимости от особенностей организации вакцинации в субъектах РФ может осуществляться запись на прививку по телефонам медицинских организаций, при посещении медицинских организаций или через сайты медицинских организаций.
Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или задавайте вопросы на официальном сайте www.sogaz-med.ru
510х300-7.jpg

← Назад к списку новостей





кнопка2.jpg
Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует, что Министерством здравоохранения Архангельской области организована работа «Горячей линии» по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией.

Консультацию специалистов по вопросам профилактики, предупреждения заноса и распространения коронавирусной инфекции можно получить по телефону (8182) 66-99-07

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции

Правила профилактики новой коронавирусной инфекции

Защитите себя от заражения коронавирусом